среда, 15 июня 2011 г.

Советы читателю

Советы человеку читающему, очень современные и своевременные в блоге Андрея Фёдорова "Идеи. Технологии. Решения":
1. Важно уметь переключаться между видами чтения, изучая важную информацию аналитическим способом, а легкую и интересную — поверхностным.
2. К чтению серьезных и важных статей нужно подходить только в нужной для этого атмосфере (вас ничто не должно отвлекать, ни внешнее окружение, ни внутренние беспокойства). Только так возможно читать аналитически.
3. Читая аналитически, приготовьтесь к “эффекту Википедии” — вы постоянно будете переходить по уточняющим и поясняющим ссылкам, отвлекаться на чтение вспомогательных статей и материалов. В этом нет ничего страшного, только нужно уметь контролировать себя и не девать эффекту захватить контроль над вами.
4. Найдите компромисс между желанием прочитать интересное прямо сейчас, несмотря ни на что и необходимостью отложить чтение на потом.
5. Если вам кажется что у вас сейчас нет времени на то, чтобы читать — его у вас не появится никогда. Учитесь выделять время на чтение в любой ситуации и при любом графике.
6. Фраза «Я не читаю, я слушаю аудиокнижжки/подкасты» не работает — вы не слушаете, а прослушиваете (занимаетесь аналогом поверхностного чтения).
7. Старайтесь не читать более двух книг сразу, а лучше и вовсе ограничиться одной. Внимание к прочитанному, вовлеченность и интерес уменьшаются в прямой пропорциональности количеству одновременно читаемых книг. Если все же хочется изучать сразу две книги, держите одну дома, а вторую на работе.
8. Удобный для современного человека график чтения — короткими промежутками в 15-30 минут во время отдыха.
9. Не читайте перед сном (или хотя бы не называйте процесс самоусыпления книгой чтением).
10. Миксуйте стили — после деловой книги читайте техническую статью, затем чью-нибудь автобиографию, а после — книжку о саморазвитии.
11. Заведите блокнот, в который вносите все книги, которые стоит прочесть.
12. Относитесь к чтению одновременно и как к умственному труду, и как к развлечению.
Полностью можно прочитать здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий